Le rôle de nos 17 élus au sein du conseil régional.

Les élections régionales du 6 et 13 décembre dernier ont permis au Front National de constituer un groupe politique de 17 élus en Région Centre-Val de Loire contre 7 pour la précédente mandature.

Philippe Loiseau, qui était notre candidat à la présidence de la Région, est donc le président du groupe d’opposition face à celui de LR-UDI (20 membres) et du groupe socialo-écologiste (40 membres) qui composent l’assemblée de 77 élus.

A la proportionnelle au nombre d’élus de notre groupe, nous avons obtenus 5 membres sur les 25 qui siégeront en commission permanente, généralement le vendredi matin, une fois par mois (sauf en août). Pour rappel, la commission permanente est une émanation du conseil régional, composée du président et des vice-présidents du conseil régional ainsi que de plusieurs autres membres qui se réunit à huis-clos. Le conseil peut lui déléguer une partie de ses fonctions, à l’exception de celles concernant le vote du budget, l’approbation du compte administratif (budget exécuté). La commission permanente remplace de fait le conseil entre ses sessions plénières, qui elles, peuvent être ouvertes au public et qui ont lieu – en moyenne 6 fois par trimestre, avec l’ensemble des élus de l’assemblée.

Voici les 5 membres FN qui siégeront en Commission Permanente : Philippe Loiseau, Mathilde Paris, Michel Chassier, Véronique Péan et Charles de Gevigney.

Rappel de la liste complète des Membres de la Commission Permanente Régionale de notre groupe (Les 5 premiers y siégeront) :

  • Philippe LOISEAU (28)
  • Mathilde PARIS (41)
  • Michel CHASSIER (41)
  • Véronique PÉAN (37)
  • Charles de GEVIGNEY (45)
  • Jeanne BEAULIER (45)
  • Jean-René COUEILLE (18)
  • Nadine BOISGERAULT (45)
  • Daniel FRACZAK (37)
  • Martine RAIMBAULT (18)
  • Philippe LECOQ (45)
  • Sylvie RUEL (28)
  • Stanislas de la RUFFIE (37)
  • Hélène O’CONNELL (37)
  • Alexandre CUIGNACHE (28)
  • Ludovic MARCHETTI (45)
  • Mathieu COLOMBIER (36)

Par ailleurs, les 17 élus de notre groupe sont répartis en plusieurs commissions thématiques (1 commission par élu, 2 membres/par commission sauf la commission N°7, 1 membre) comme suit :

  • Finances, Fonds « Européens », Personnel et Fonctionnement de l’Administration.

Michel CHASSIER, Ludovic MARCHETTI

  • Développement Économique, Économie Sociale et Solidaire, Agriculture, Transfert de Technologie.

Jean-René COUEILLE, Daniel FRACZAK

  • Education, Apprentissage, Formations Sanitaires et Sociales.

Philippe LECOQ, Nadine BOISGERAULT

  • Aménagement du Territoire, Numérique, Politique de la Ville et Développement Rural.

Stanislas de la RUFFIE, Alexandre CUIGNACHE

  • Transports et Intermodalités, Transition Énergétique et Environnement.

Hélène O’CONNELL, Charles de GEVIGNEY

  • Enseignement Supérieur et Recherche.

Véronique PÉAN, Matthieu COLOMBIER

  • Culture, Sports et Coopération Décentralisée.

Mathilde PARIS 18.12.2015

Mathilde PARIS

  • Tourisme.

Philippe LOISEAU, Martine RAIMBAULT

  • Formation Professionnelle.

Jeanne BEAULIER, Sylvie RUEL

Rappel de la liste des Membres de la Commission Permanente Régionale de notre groupe (Les 5 premiers y siégeront) :

  • Philippe LOISEAU (28)
  • Mathilde PARIS (41)
  • Michel CHASSIER (41)
  • Véronique PÉAN (37)
  • Charles de GEVIGNEY (45)
  • Jeanne BEAULIER (37)
  • Jean-René COUEILLE (18)
  • Nadine BOISGERAULT (45)
  • Daniel FRACZAK (37)
  • Martine RAIMBAULT (18)
  • Philippe LECOQ (45)
  • Sylvie RUEL (28)
  • Stanislas de la RUFFIE (37)
  • Hélène O’CONNELL (45)
  • Alexandre CUIGNACHE (28)
  • Ludovic MARCHETTI (45)
  • Mathieu COLOMBIER (36)

Notre groupe compte également des Membres parmi les instances régionales :

–          Centréco – Conseil d’administration : 2 sièges

Michel CHASSIER, Daniel FRACZAK

–          Comité Régional du Tourisme : 2 sièges

Véronique PEAN, Alexandre CUIGNACHE

–          Domaine de Chaumont-sur-Loire : 1 siège de titulaire et 1 suppléant

Mathilde PARIS (titulaire), Martine RAIMBAULT (suppléante)

–          Culture O Centre : 2 titulaires et 2 suppléants

Jeanne BEAULIER, Charles de GEVIGNEY (titulaires),

Mathilde PARIS, Sylvie RUEL (suppléantes)

–          Association FRAC : 1 siège

Ludovic MARCHETTI

–          CICLIC : 2 titulaires et 2 suppléants

Nadine BOISGERAULT, Véronique PEAN (titulaires,

Mathilde PARIS, Philippe LECOQ (suppléants)

–          Aéroport de Châteauroux : 1 siège

Matthieu COLOMBIER

–          SEM de l’aéroport de Châteauroux : 1 siège

Jean-René COUEILLE

–          Commission d’Appel d’offres : 1 titulaire et 1 suppléant

Michel CHASSIER (titulaire), Ludovic MARCHETTI (suppléant)

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s